Веб-портал міста Люботин » Головна » Железнодорожники бьют тревогу

 Железнодорожники бьют тревогу
Автор: Svetlana   Додано:6 жовтня 2015   Переглядів:886   Категорія - [Головна]
 
 (голосів: 3)

Железнодорожники бьют тревогу: в течение года значительно вырос уровень непроизводственного травматизма (травмирование посторонних лиц, находившихся на объектах магистрали), самое ужасное то, что среди травмированных и погибших, каждый десятый - ребенок в возрасте до 16 лет.

Подавляющее большинство этих лиц травмируются на станциях и перегонах в основном из-за хождения по путям во время движения поезда, переход  пути под подвижным составом или переход пути в неустановленном месте, залезают на крышу вагонов; поднимаются на опоры электрифицированных линий; прикасаются к металлическим проводам заземления, которые идут от опоры к рельсу и другие.

И за каждым таким случаем стоит грубое нарушение «Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины». К сожалению, как показывает статистика, правилами пренебрегают и взрослые, и дети, родители которых не предупреждают их об опасности, которую в себе таит, казалось бы, совсем невинный переход пути в неположенном месте  или же игра вблизи железнодорожного полотна, желание проверить наличие напряжения в контактном проводе или восхваления перед сверстниками, я смогу подняться на крышу вагона, а ты нет.

Железная дорога создана, чтобы приносить пользу человеку. Это удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день.

Однако важно помнить, что железнодорожный транспорт - это зона повышенной опасности, поэтому залогом сохранения жизни и здоровья является добросовестное соблюдение правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины.

По собственной неосмотрительности и игнорированию правил безопасности в 2015 году на объектах железнодорожного транспорта Украины травмировались трое  детей, из которых все погибли, в 2014 году зафиксировано пять случаев травмирования детей, из которых все пять со смертельным исходом.

Опытные железнодорожники говорят, что все инструкции и привила на железнодорожном транспорте написаны кровью. Об этом говорит и печальная статистика травмирования детей на железных дорогах Украины.

Анализируя обстоятельства гибели детей на железной дороге, произошедших  в 2015 году, установлено, что во всех случаях имело место собственная неосторожность несовершеннолетних и пренебрежение правилами личной безопасности.

Согласно Правилам безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины, запрещается залезать на крышу вагонов; подниматься на опоры электрифицированных линий; прикасаться к металлическим проводам заземления, которые идут от опоры к рельсу; приближаться к электропроводам, лежащим на земле, ближе чем на 10 метров.

После того как человек оказался на крыше поезда существует три варианта развития события:

• человек сгорает заживо,

• или травмируется электрическим током. В результате падения с высоты около пяти метров, возгорание, что сопровождается многочисленными ожогами тела.

• в редких случаях может повезти. Однако выложенное в Интернете видео или «selfie» провоцирует экстремалов повторить «подвиги», а непреодолимый стереотип мышления «Горе может произойти с кем угодно, только не со мной» снова сыграет злую шутку ...

Поэтому запомните - подниматься на крыши поездов, локомотивов и вагонов, а также на конструкции мостов, осветительных вышек и т.д. категорически запрещено. Об этом говорится в Правилах безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины.

Многие дети и подростки травмируется из-за  игнорирования запрещающих показаний световой и звуковой сигнализации и других звуковых сигналов, хождения по путям. Нередко дети не замечают приближение поезда, поскольку разговаривают по телефону или слушают музыку в наушниках. Машинисты поездов даже при применении экстренного торможения во многих случаях не могут избежать травмирования, ведь поезд не может резко остановиться из-за большого тормозного пути до двух километров.

Особую популярность в последнее время приобретает новое хобби среди подростков -так называемый зачепинг, который связан с проездом в местах не приспособленных для этого. Проще говоря - катание на поездах с внешней стороны вагона. Чтобы пощекотать нервы, подростки цепляются на электрички и поезда. Держась за внешние поручни, или сидя прямо на крыше, экстремалы проезжают несколько остановок. Но обидно, что сами зачеперы не осознают опасности такого вида развлечений. Ведь существует вероятность падения с подвижного состава и травмирования или даже гибели любителей этого хобби. Но, пожалуй, и не каждый знает, что напряжение в контактном проводе составляет 3000 или 27000 вольт.

Одной из проблем сейчас на железных дорогах является "граффити", недавно двое ребят разрисовывали вагоны и один на память хотел сфотографироваться, в результате получил травмы не совместимые с жизнью.

К сожалению, более 90% 15-17-летней учащейся молодежи в Украине имеет опыт употребления алкоголя, почти 60% подростков несколько раз находились в состоянии опьянения. Что же на самом деле влечет за собой состояние опьянения? Он вызывает изменение поведения человека, он становится непредсказуемым и опасным для общества.  Потому что именно в ситуациях, связанных с риском и опасностью, они могут выбросить свою энергию и пережить чувство азарта, куража. Такие "герои" не переносят скуки. Подростки хвастаются перед своими сверстниками своей «смелостью», «вседозволенностью», а затем смертельно травмируются или получают тяжелые травмы.

Смерть или увечье на всю жизнь. Финал детских шалостей на железной дороге обычно печален.

Дорогие дети и подростки! Соблюдайте правила безопасности на железнодорожном транспорте! Не подвергайте свою жизнь опасности, оберегайте себя и своих друзей от несчастных случаев.