Веб-портал міста Люботин » Головна » Профилактика туберкулеза

 Профилактика туберкулеза
Автор: Chekardina   Додано:18 червня 2015   Переглядів:857   Категорія - [Головна]
 
 (голосів: 0)

 Профилактика   туберкулеза


Туберкулез – инфекционное заболевание, связанное с проникновением в организм микобактерий туберкулеза.

Ежегодно во всем мире в этот день при поддержке международных организаций тысячи людей пытаются привлечь внимание жителей планеты к проблеме туберкулеза. Эмблемой был выбран цветок белой ромашки, символизирующий здоровое и чистое дыхание наших легких.

В наше время почти треть населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза. Ежегодно в мире заболевают этой инфекцией около 10 миллионов человек и умирают от нее около 3 миллионов больных.

Туберкулез остается одним из самых распространенным в мире инфекционным заболеванием. Миллионы больных туберкулезом представляют собой опасность для окружающих, а особенно опасными являются больные с активными формами различной локализации.

Проблема туберкулеза актуальна не только через его распространенность, но и через тяжесть его течения, что обуславливает частую инвалидизацию и сравнительно большую летальность.

Большое значение имеет способность микобактерий туберкулеза к длительному выживанию во внешней среде. В воде микобактерии сохраняются до 5 минут, в уличной пыли до 10 дней, при температуре 100 гр. они гибнут на протяжении 5 минут.

Проникновение возбудителя в организм здорового человека в большинстве случаев заканчивается лишь инфицированием, а не болезнью.

В большинстве эта болезнь возникает у ранее инфицированных и только в меньшинстве случаев заболевают те, кто впервые сталкивается с микобактериями туберкулеза.

Возбудитель туберкулеза передается главным образом капельным путем. Мелкие капли могут какое–то время находиться в воздухе и их непосредственно вдыхают люди, которые окружают больного.

Большие капли оседают на разных поверхностях тела человека инфицированной пылью, высыхают, а микобактерии туберкулеза перемешиваются с пылью.

Капельное заражение наступает преимущественно при условии тесного и длительного общения с больным.

Второй по значению путь заражения – алиментарный. При этом возбудитель инфекции попадает в организм с продуктами, в основном с молочными, которые были приготовлены с нарушением технологии термической обработки молока коров, больных туберкулезом.

Важная роль в выявлении больных туберкулезом принадлежит массовой флюорографии; флюорограмму проводят подросткам, начиная с 15 лет.

Ежегодную профилактическую флюорографию проводят:

  • лицам с повышенным риском заболеваемости туберкулезом;
  • декретированному контингенту;
  • подросткам в период учебы в средних специальных и высших учебных учреждениях;
  • лицам, проживающим в общежитиях.

Для выявления туберкулеза у детей до 14 лет проводят туберкулинодиагностику путем постановки пробы Манту,а начиная с 15 лет - флюорограмму .

 Основной мерой специфической профилактики является вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ на 3 сутки после рождения.

В профилактике туберкулеза существенную роль играет выполнение санитарно – гигиенических мероприятий, а именно:

  • соблюдение личной гигиены;
  • изоляция больного туберкулезом;
  • частое проветривание и влажная уборка помещения;
  • высококалорийное и витаминизированное питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • закаливание.

 

 

 

 

Лікар-епідеміолог-  Білецька І.В.